Навигация

V Всероссийский конкурс "Фестиваль карт"

В детском технопарке "Кванториум" г. Набережные Челны состоялся V Всероссийский конкурс "Фестиваль карт"!!!
Вот уже пятый год Кванториум г. Набережные Челны проводит интереснейший конкурс, который направлен на повышение интереса к картографии и современным технологиям, связанным с геопространственными данными. Фестиваль карт вошел в перечень конкурсов Министерства просвещения России, что является высоким уровнем внимания к конкурсу со стороны государства.
В этом году участниками фестиваля стали команды из 19 регионов России. На конкурс было прислано 128 карт, которые создавали более 70 человек.
Для участия в конкурсе командам предстояло создать свою собственную карту по одной из номинаций:
• «Лучшая исследовательская работа» в двух возрастных категориях: 5-7 классы и 8-11 классы;
• «Нестандартное решение»;
• «Лучшая онлайн-карта»;
• «Инновационная карта с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности»;
• «Культурно-историческое наследие России.
И, конечно же, выбиралась работа в почетной номинации ГРАН ПРИ фестиваля.
Партнерами конкурса стали: Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей г.Москва; Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан; Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и ПАО КАМАЗ.
По итогам конкурса команда из Набережных Челнов заняла 2 и 3 место в номинации «Культурно-историческое наследие России» с работами:
"Татарстан: численность, народы и их национальная одежда" и "Известные люди, родившиеся в Татарстане".
Лучшей исследовательской работой в возрастной группе 8-11 класс стала работа "Полезные ископаемые Маловишерского района Новгородской области" из г. Малая Вишера.
В номинации "Культурно-историческое наследие России" победителями стали ребята из Петропавловска-Камчатского с картой "Исчезнувшие населённые пункты Камчатского края".
В номинации «Нестандартное решение" победила команда из г. Южно-Сахалинска с картой «Освобождение Сахалина».
Победителями в номинация «Инновационная карта с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности» стали ребята из г. Курск с картой "Виртуальная прогулка по центру г. Курска".
В номинации "Лучшая онлайн-карта" победила команда из г. Россошь с работой "Развитие городов и пгт Воронежской области".
А ГРАН ПРИ конкурса «Фестиваль карт», в этом году завоевали ребята из г. Южно-Сахалинск с картой «Освобождение Сахалина».
Поздравляем всех участников V Всероссийского конкурса "Фестиваль карт"!!!
Ждем замечательные карты в следующем году!
Ещё новости
Мероприятия нового года!
Подробнее 09.01.2024
С наступающим Новым годом!
Подробнее 29.12.2023
Конференция Регионального Движения Первых в Республике Татарстан!
Подробнее 26.12.2023