Навигация

Современные сувениры для молодежи: версия молодых

Завершившийся на этой неделе форум индустрии сувенирной продукции «Культурные открытия» был организован при поддержке детского технопарка «Кванториум»
г. Набережные Челны и мастерской «Digital-сувенир». Форум состоял из серии мероприятий, в которых приняли участие более 30 педагогов по дизайну и более 300 школьников, в том числе из Казахстана, Абхазии, Монголии, Египта и Беларуси. Видео-интенсивы, дискуссионная площадка, обучающие мастер-классы и лекции, онлайн-выставка, хакатон по разработке цифровых решений и сувениров для туристических маршрутов, а также Всероссийский конкурс «Сувенир+» объединили школьников и педагогов со всей России проблематикой сувенирной продукции. Задачей форума «Культурные открытия» являлось создание условий для формирования инновационных идей для сувенирной продукции, цифровых решений и сервисов для туризма.

«Круглый стол», прошедший 26 сентября 2023 г., стал итоговым мероприятием «Культурных открытий», площадкой для обсуждения актуальных вопросов использования цифровых сервисов при создании сувениров и для оценки результатов Всероссийского конкурса «Сувенир+». Участниками «круглого стола» стали наставники молодежных команд из 30 городов России, от Севастополя до Магадана. На мероприятии специалисты поделились своим опытом создания сувенирной продукции и обсудили каким критериям должны соответствовать современные сувениры для молодежи.

В ходе работы «круглого стола» были объявлены результаты Всероссийского конкурса «Сувенир+», прошедшего при поддержке Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха детей. Победителями и призерами стали ребята из Кировской, Свердловской, Курганской областей, Татарстана и Алтайского края. Также жюри отметило работу учащихся Российского-монгольской школы г. Улан-Батор. Лучшими работами были признаны сувениры в виде настольных игр, оригинальных шоколадных конфет, календарей, брелоков с подвижными элементами и 3D-моделей. Умение грамотно представить свой регион и свою страну на молодежных мероприятиях, используя сувенирную продукцию и мерч с интерактивными и цифровыми элементами, способствует развитию активного интереса молодежи к культурному наследию своей страны.             

Ещё новости
ВСЕМИ ЛЮБИМЫЙ конкурс
Подробнее 19.04.2024
Окончание обучения педагогов из Мензелинска
Подробнее 15.04.2024
«Пилоты будущего»!
Подробнее 15.04.2024