Навигация

Фарватер успешного развития

Совсем недавно мы сообщали о замечательном событии – семинаре по 3D-технологиям, который охватил весь наш регион. Однако еще одну новость мы приберегли на десерт. Во время мероприятия в детском технопарке Кванториум гостили наши коллеги из города Владимира. Делегация, хотя после теплой встречи хочется сказать проще, друзья прибыли для обмена опытом. Проректор Владимирского института развития образования и куратор местного «Кванториума» - Виктория Александровна Полякова много времени провела с руководством и педагогами челнинского детского технопарка, которые с удовольствием поделились всем, чем только могли – опытом, взглядами, особенностями устройства и теми шагами, которые предпринимали для успешного развития. Что же именно для себя почерпнули из этой поездки гости - в небольшом интервью.

- Виктория Алекснадровна, с какой миссией прибыли к нам, и почему выбрали для рабочего визита именно Челнискиий Кванториум?

Виктория Полякова, проректор Владимирского института развития образования, куратор детского технопарка «Кванториум» г. Владимир: «В этот замечательный город, в это замечательный технопарк мы приехали с определенной миссией. Вы открылись в 2015 году. Мы начали свою работу в декабре 2016-го года. В общем-то, еще и года не прошло со дня нашего открытия. И, конечно, в процессе своей работы мы столкнулись с очень многими проблемами. И поэтому нам посоветовали ехать в тот технопарк, где мы найдем ответы на все интересующие нас вопросы. И это действительно оказалось так. Набережные Челны нас не разочаровали».

- Какие направления в работе детского технопарка оказались для нас наиболее значимыми?

Виктория Полякова, проректор Владимирского института развития образования, куратор детского технопарка «Кванториум» г. Владимир: «Первое, это опыт взаимодействия с предприятием. С промышленным предприятием реального сектора экономики. Работа с таким мощным спонсором и предприятием  реального сектора экономики, как «КАМАЗ» - это огромное достижение и плюс детского технопарка в Набережных Челнах. Второе направление, которое мы обязательно учтем в своем развитии – это работа со школами муниципалитета, сетевое взаимодействие в реализации программ. Мы увидели интересные кейсы, и мы обязательно будем это использовать в своей работе. Третье направление – это работа с таким движением, как «Молодые профессионалы», как в формате juniorSkills, так в формате WorldSkills. Детский технопарк «Кванториум» имеет громадные достижения в этой области. Мы восхищаемся и хотим, чтобы мы были не хуже. Ну, и наконец, работа в команде. У Юлии Константиновны Фукиной замечательная, классная и работоспособная команда. Как она это сделала, это, конечно, ее огромный секрет. Но,  мы видим, как работают люди, нам это нравится. И, конечно, что-то мы обязательно возьмем на вооружение.

- Сегодня (18.11.2017) у нас проходит семинар по 3D-технологиям, задачи которого подготовить в регионе команды к участию в этапах Всероссийской олимпиады. Подобная работа ведется и в других образовательных  направлениях. Планируете ли вы взять на себя определенную нагрузку в этой области?

Виктория Полякова, проректор Владимирского института развития образования, куратор детского технопарка «Кванториум» г. Владимир: «Поскольку наш институт, это еще и институт еще и повышения квалификации работников образования. То вот эта сложившаяся практика работы Набережных Челнов с коллегами, тоже является для нас очень интересным кейсом. Поскольку мы понимаем, что неформальное образование, все возможные семинары, коворкинги, хакатоны, обмены опытом, конференции – все вот эти интересные события, они сейчас играют даже большую роль, чем традиционное, классическое повышение квалификации. Поэтому, конечно же, мы сегодня приехали посмотреть, как замечательный технопарк работает со своими коллегами. То есть как он занимается образованием взрослых».

Хочется поблагодарить гостей из Владимира и Викторию Александровну лично за теплые слова, пожелать ее команде успехов, свершений, побед!!!

Ещё новости
Мероприятия нового года!
Подробнее 09.01.2024
С наступающим Новым годом!
Подробнее 29.12.2023
Конференция Регионального Движения Первых в Республике Татарстан!
Подробнее 26.12.2023