Навигация

Воспитанники Кванториума шустрее всех! 

Проект Дияра Камалетдинова и Тимура Сафиуллина «Мобильная лаборатория нейрохронометр 2.0» признан лучшим в направлении «Нейротехнологии» Всероссийского конкурса научно-технического творчества «ШУСТРИК», а его авторы получили заслуженные награды. 23 апреля 2018 года были подведены итоги, и комиссия присудила победу именно челнинцам. Дияр и Тимур трудились под руководством ведущего специалиста Кванториума – Игоря Фукина, который курировал проект. Всероссийский конкурс научно-технических проектов «Шустрик» расшифровывается, как «Школьник, умеющий строить инновационные конструкции». А это значит, что битва за пьедестал разворачивается среди самых талантливых юных инженеров. Отборочные этапы проводились в 10 регионах страны. Проекты на финал прислали и вовсе из 33 субъектов Российской Федерации – 400 участников. 
В направлении «Нейротехнологии» челнинцы создали уникальный электронный прибор. Это аналог полнофункциональный мобильный аппарата «Цифровой нейрохронометр» 1969 года выпуска с дополнительными возможностями получения промежуточного сигнала электромиограммы и выводом информации на компьютер. То, что раньше еле помещалось на столе, теперь можно спрятать в кармане джинсов и получило более богатый функционалу Нейрохронометр позволяет регистрировать время отклика испытуемого на световые и звуковые раздражители, а также фиксировать максимальную частоту распознавания колебаний (лабильность нервной системы). 
Задачей проекта было разработать такой аппарат, в котором есть все возможности нейрохронометра, а также значительно уменьшить размер и вес аппарата, соединенить устройство с компьютером для передачи данных, предоставить пользователю возможность быстрого перепрограммирования для новых методик исследования. Учащиеся Кванториума г. Набережные Челны. 
 
Ещё новости
ВСЕМИ ЛЮБИМЫЙ конкурс
Подробнее 19.04.2024
Окончание обучения педагогов из Мензелинска
Подробнее 15.04.2024
«Пилоты будущего»!
Подробнее 15.04.2024