Навигация

В День защиты детей экскурсии и мастер-классы

В День защиты детей Кванториум распахнул свои двери для детей работников ТФК «КАМАЗа». 
Почти три десятка школьников побывали на экскурсии в детском технопарке. Ребят познакомили с лабораториями, в которых трудятся юные конструкторы, инженеры и разработчики – квантумами. Специалисты подробно рассказали, чем занимаются в каждом из направлений. Пытливые умы постигают просторы космоса и геоинформатику, современные языки программирования и нейросвязь с электронными устройствами, собирают и испытывают дроны, изучают «Интернет вещей». Научно-техническое творчество проекты и достижения кванторианцев привлекли внимание не только школьников, но и сопровождающих их взрослых. В завершении мероприятия в детском технорпарке рассказали, как попасть в Кванториум. Обучение проводится бесплатно, начинается с сентября и завершается в мае. А летом можно записаться в инженерный лагерь «Мир профессий будущего» или на экспресс-курсы, которые помогут определиться с направлением. 

То, что происходит в детском технопарке очень интересует не только школьников, но и взрослых. Например, молодые специалисты различных подразделений автогиганта, побывав на экскурсии в Кванториуме очень захотели посетить занятия и создать что-нибудь своими руками. Технопарк откликнулся и организовал специальные мастер-классы по 6 направлениям: 
- Автоквантум 
- Нейроквантум 
- Робоквантум (антропоморфная робототехника) 
- Дополненная и виртуальная реальность 
- 3D моделирование 
- Лазерные технологии 
Мастер-классы разбили на две группы – одна уже побывала в Кванториуме, другую ждем сегодня. Молодые специалисты «КАМАЗа» научились создавать несложные объекты и печатать их на 3D-принтерах. В программе CorelDRAW рисовали сувениры и потом гравировали и вырезали их из фанеры, попутно осваивая лазерные технологии. Особенно весело было на мастер-классе дополненной и виртуальной реальности. Здесь камазовцы в День защиты детей погрузились в мир игр и приложений, от которых остались в восторге. Стреляли из виртуального лука, бились с армиями инопланетных захватчиков в просторах космоса, путешествовали по разным уголкам нашей планеты и даже солнечной системы не выходя из детского технопарка. 

Ещё новости
Мероприятия нового года!
Подробнее 09.01.2024
С наступающим Новым годом!
Подробнее 29.12.2023
Конференция Регионального Движения Первых в Республике Татарстан!
Подробнее 26.12.2023